Ирис Германский Блашинг Пинк(2)

Код товара: 18969
Наличие: Нет в наличии

245
  • 245р.



Цена указана за одну единицу товара.
При заказе от 1000 рублей. Доставка по городу, бесплатно.
Скидка от 1000р - (5%)

Культура была получена в результате селекционных работ в 1976 году. Автором нового для того времени сорта являлся ученый N. Rudolph. При описании данного ириса нередко можно встретить синонимичный вариант названия – Blushing Pink.


Описание сорта

Блашинг Пинк принадлежит к группе германских бородатых ирисов. Он представляет собой среднее по размерам многолетнее корневищное растение, достигающее в высоту около 80 см. Ему присущи прямостоячие побеги с крепкими, длинными и разветвленными цветоносами. Листья зеленого окраса с восковым налетом, мечевидной формы. Для них характерна собранность в вееровидные пучки.


Двухтоновые немахровые цветы Блашинг Пинк отличаются крупным размером, до 15 см в диаметре. Им присуща нарядная гофрированность и нежно-розовый оттенок. Верхние лепестки бледно-розовые, а на нижних лепестках присутствуют четкие розовые полосы. Так называемая бородка, состоящая из густых волосков, окрашена в ярко-оранжевый цвет. Лепестки гофрированные, с красивой шелковистой поверхностью.


Данные ирисы хорошо переносят зимние минусовые температуры. Их рекомендуют выращивать в 4 зоне морозостойкости (от -34 до -29 градусов). Культура успешно произрастает на территории Московской области, в большинстве регионов России, а также в северных и горных районах Скандинавии.


Преимущества и недостатки

Сорт обладает целым рядом положительных характеристик и имеет незначительные минусы.


К плюсам ирисов Блашинг Пинк можно отнести следующие моменты:


крупные гофрированные цветы нежного окраса;


декоративные листья;


раннее обильное цветение;


неприхотливость в выращивании;


устойчивость к неблагоприятным погодным условиям;


корневище не требуется выкапывать на зиму;


хорошая зимостойкость;


отличный природный иммунитет.


Недостатком сорта является то, что при излишнем заглублении корневища ирис не будет образовывать цветы.


Особенности цветения

Данная культура относится к сортам, которые зацветают довольно рано. Период цветения ирисов Блашинг Пинк приходится, как правило, на июнь-июль. Оно характеризуется обильностью и достаточной продолжительностью.


Использование в ландшафтном дизайне

Сорт Блашинг Пинк прекрасно выглядит как при выращивании в контейнерах, так и в открытых цветниках. Данные ирисы особенно эффектно смотрятся при групповом размещении вдоль садовых дорожек или в центре газона. Идеальными соседями для ирисов Блашинг Пинк будут лилейники, примулы, гейхера, астильба, декоративный мак. При размещении в клумбах с другими растениями ирисы лучше всего располагать в центре. Кроме того, цветы сорта прекрасно выглядят и долго стоят в срезанном виде.


Посадка

Ирис Блашинг Пинк предпочитает солнечное местоположение с хорошей защитой от ветров. Оптимальной почвой для растения будет рыхлый суглинок с нейтральной кислотностью, нельзя допускать застоя воды у корней. Высаживать молодые ирисы в открытый грунт рекомендуется в апреле или с июля по август.


При посадке желательно внести в землю перегной или калийно-фосфорное удобрение. Корневища размещают почти вровень с поверхностью почвы. Между растениями необходимо соблюдать расстояние 30-40 см. После посадки почву вокруг ирисов желательно замульчировать для сохранения влажности.


Выращивание и уход

Сорт отличается неприхотливостью и хорошо переносит неблагоприятные погодные условия. Ему рекомендован редкий полив, но нужно обязательно поливать растения при отсутствии осадков в период формирования бутонов и последующем цветении. Проводить прополку следует только вручную, чтобы не повредить корневища, так как они располагаются близко к поверхности. Рыхлить почву следует тоже очень аккуратно.


Следует учитывать тот факт, что подкормка свежей органикой может способствовать загниванию корневой системы. Корневища ириса Блашинг Пинк не нужно выкапывать в осенний период, растения отлично себя чувствуют под укрытием из снега. В местностях с бесснежными зимами растения окучивают слоем компоста и укрывают лапником.


Размножение

Самым простым способом размножения данного сорта является деление корневища. Для этого нужно при помощи вил выкопать растение возрастом 4-5 лет и аккуратно отряхнуть почву. Корни разделяют таким образом, чтобы каждая часть содержала несколько точек роста и немного листвы. Листья необходимо обрезать наискосок на 2/3 от общей длины. После этого разрезанные корневища нужно обязательно обработать фунгицидом и хорошо просушить.



Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.


1. При выборе доставки , доставка осуществляется по согласованию с менеджером, при заказе от 1000 руб. Доставка бесплатная ! 

2. Доставка курьером может осуществляться в ближайшие населенные пункты не дальше 10 км. от города.

3. Отправка почтой России осуществляется при заказе от 2000 руб.   


Ирис Германский Блашинг Пинк(3)